Доромарин - здоровое поколение, счастливая семья!

Основные задачи хрома (Cr) в организме ребенка

Содержание: [Показать]

Основные задачи хрома (Cr) в организме человекаХром — это уникальный микроэлемент в человеческом организме. Он содержится во многих внутренних тканях и имеет множество особенностей, которые выделяют его от других подобных веществ. Давайте разберемся, чем так уникален хром, и каковы его функции в организме человека?

Основные функции хрома в организме

Хром отличается от других микроэлементов в первую очередь тем, что в организме нужно поддерживать его постоянную норму. Показатели должны находиться строго на тех отметках, в которых нуждается тело человека, а к негативным последствиям может вызвать не только дефицит, но и превышение нормы. Организм постоянно нуждается в этом микроэлементе, так как он регулирует работу почек, кишечника, щитовидной железы и легких. Помимо этого, хром отвечает за структурную целостность хрящей и костных тканей.

Сам микроэлемент выполняет следующие функции:

  • поддерживает целостность структуры ДНК и РНК, и защищает нуклеиновые кислоты от разрушения;
  • активно взаимодействует с инсулином, а также следит за тем, чтобы глюкоза в крови находилась в пределах нормы и преобразовывалась в энергию;
  • регулирует холестерин в крови, избыток которого может привести к таким симптомам, как увеличение массы тела и сердечно-сосудистым заболеваниям;
  • нормализует работу сердца и кровеносной системы;
  • отвечает за артериальное давление и поддержание его в пределах нормы;
  • регулирует мышечный тонус и сохранение эластичности мышечных тканей.

Главные задачи хрома — это в первую очередь подпитываение миокарда, а также обеспечение синтеза ГТФ (глюкозотолерантного фактора). Последнее является особым веществом, способствующим проникновению глюкозы сквозь мембрану внутрь различных клеток.

Стоит отметить, что существует два вида хрома, которые одновременно присутствуют в организме человека — трехвалентный и шестивалентный. Первая форма отвечает за все функции, которые были описаны выше, а вторая — токсичным веществом, способным вызвать мутагенные и канцерогенные эффекты. В результате большого содержания шестивалентного хрома может развиться онкология и другие патологии, связанные с нарушением в развитии клеток. Именно этот вид гораздо сильней усваивается нашим организмом, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы показатели содержания данного микроэлемента всегда находились в пределах нормы.

Дефицит хрома и его последствия

Недостаток хрома может возникнуть в самые различные периоды жизни. Наиболее распространенной причиной является беременность, сопровождаемая сильными стрессами и заболеваниями. Микроэлемент принимает участие в различных обменных и регенеративных процессах, поэтому его недостаток может наблюдаться после перенесенной операции или серьезных травм.

Еще одна причина — неправильный режим питания, в результате которого в организм не поступает достаточное количество хрома, вследствие чего нарушается его обмен. То же самое касается и тех случаев, когда в рационе содержится слишком много микроэлемента — тело начинает воспринимать его как опасность и активно выводит наружу. Также недостаток может наблюдаться у людей, которые постоянно испытывают физические нагрузки, сильно потеют и часто справляют нужду. Микроэлемент фильтруется почками и выводится наружу через пот или мочу.

Дефицит хрома приводит к следующим симптомам:

  • регулярная головная боль и мигрени;
  • судороги и тремор конечностей;
  • снижение чувствительности рук и ног (невралгия);
  • нарушение обмена веществ;
  • сахар в крови может увеличиться или уменьшиться;
  • повышение холестерина;
  • увеличение содержания триглицеридов;
  • отставание в развитии.

Особую опасность недостаток хрома представляет для детей. У них может наблюдаться отставание в росте и развитие в целом. Ребенок худеет, сон неспокойный, угнетается тяга к познаниям и исследованию окружающего мира. Постоянный дефицит микроэлемента может стать причиной сахарного диабета, атеросклероза и нарушениям в работе репродуктивной системы.

Как пополнить запасы микроэлемента?

Хром содержится в достаточно большом количестве продуктов, которые можно найти на прилавках магазинов. Микрокомпонент можно найти в картофеле, зерновых культурах и отрубях. Большое его количество имеется в говяжьей печени, мясе и куриных яйцах. Также хром содержится в морепродуктах — рыбе, крабах, креветках, ламинариях и сырных изделиях.

Если вы практикуете прием лекарственных растений, тогда хром нужно искать в мелиссе и сушенице топяной. При доступе к экзотическим растениям, следует отдельное внимание уделить гинкго билоба, правда найти его в свободной продаже достаточно трудно, если вы не проживаете в местах его роста.

Также хорошим источником хрома являются грибы — маслята и опята, но магазинные варианты не подходят, так как они проходят многократную термическую обработку и практически не сохраняют в себе ничего полезного, поэтому предпочтительно собирать их самостоятельно.

Особенно полезным будет употребление сухофруктов — они долго время сохраняют в себе полезные составляющие и могут стать отличным помощником для организма, особенно в периоды авитаминоза, вызванные сменой сезона.

Доромарин — сбалансированный витаминный комплекс

Витамины для детей «Доромарин» созданы исключительно из натуральных продуктов, а по вкусу напоминают обычный сок.Если ваш ребенок плохо спит, часто болеет и жалуется на регулярные головные боли, тогда стоит насторожиться, так как это могут быть первые признаки дефицита хрома. От данного явления достаточно легко избавиться при помощи средства Доромарин. Он представляет собой натуральный продукт на основе фруктового сока и других полезных для организма ингредиентов, среди которых нужно отметить:

  • дальневосточная ламинария ангустата — источник целого спектра витаминов групп от A до PP, а также хрома, железа и других микроэлементов, способных восстановить нормальное состояние организма;
  • экстракт трепанга — содержит в себе фолиевую кислоту, которая воздействует в первую очередь на клетки всего организма, регулируя функции метаболизма и укрепляя их структуру;
  • морской кальций — добытый из океанических недр микроэлемент, способный укрепить костные, хрящевые ткани, а также их соединения.

Все эти элементы тщательно обрабатывались в лабораторных условиях, и их содержание подбиралось таким способом, чтобы они усиливали воздействие друг друга, а не только оказывали отдельное положительное воздействие. Формула Doromarine разработана таким способом, чтобы организм получал из продукта больше полезного трехвалентного хрома, а негативное влияние шестивалентного сведено к минимуму.

С профилактическим продуктом Доромарин ваш ребенок начнет успевать по учебе, станет более активным, станет меньше болеть, а организм будет готов к самым различным испытаниям, в том числе и временем. А самое главное, Doromarine имеет приятный вкус, поэтому он не только приносит пользу, но и доставляет удовольствие.

Оставьте свой телефон и получите бесплатную консультацию наших специалистов.

Бесплатная консультация

X

Написать в WhatsApp