Доромарин - здоровое поколение, счастливая семья!

Важность фосфора (P) в организме и последствия его дефицита

Содержание: [Показать]

Фосфор отвечает за множество процессов, которые происходят в организме человека, а также активно взаимодействует с различными витаминами и микроэлементами.Фосфор — фундаментальный микроэлемент, который нормализует работу практически всех клеток человеческого организма, а также укрепляет костные ткани. Это вещество широко распространено в природе, поэтому найти его источники достаточно просто, и несмотря на это, все равно периодически возникает его дефицит. Давайте же разберемся, за что отвечает фосфор в нашем организме, и к чему может привести его недостаток?

Основные функции и свойства фосфора

Фосфор представляет собой своеобразный строительный материал, находящийся в клетках. Он участвует в процессах синтеза энергии, а также активно взаимодействует с другими микроэлементами, например, с кальцием. В последнем случае он образует соединение под названием фосфат кальция, а уже от него зависит то, насколько прочными будут кости, хрящи и другие ткани.

Фосфор также принимает активное участие во многих процессах, которые протекают в человеческом теле, выполняя следующие функции:

  • деление и рост молодых клеток;
  • обеспечивает целостность структуры мембран клеток;
  • активно участвует в синтезе молекул АТФ, которые отвечают за запасы энергии;
  • регулирует функции метаболизма, обеспечивая нормальную переработку углеводов и белков;
  • отвечает за скоость протекания нервных импульсов;
  • активизирует работу витаминов групп B и D, а также активно взаимодействует с витамином C.

За счет данного микроэлемента обеспечивается нормальная работоспособность головного мозга и мышечных тканей. Без его присутствия в организме человек попросту не смог бы двигаться, так как в теле не синтезировались специальные фосфорные соединения. Фосфор же и отвечает за формирование мышц и головного мозга, а также он обеспечивает нормальное эмалевое покрытие зубов.

Дефицит фосфора и его последствия

Организм человека испытывает постоянную нужду в фосфоре, поэтому даже у здоровых людей может возникать дефицит. Недостаток данного микроэлемента может быть обусловлен:

  • активным ростом организма;
  • недостаточным его содержание в продуктах питания;
  • избытком соединений, таких как магний, кальций и алюминий;
  • хроническими заболеваниями;
  • заболеваниями эндокринной системы, почек.

Дефицит фосфора характерен для новорожденных детей, которые находятся на искусственном вскармливании. В данный период жизни большинство полезных микроэлементов ребенок получает с молоком матери, а так как оно заменяется различными смесями, пусть даже натурального происхождения, организм все равно не получает нужного количества основных веществ.

Подобная ситуация также может возникнуть и в более поздние периоды жизни. Когда детский организм растет, он потребляет колоссальное количество питательных веществ, преобразовывая их в энергию и различные соединения. Поэтому, чем более быстрый наблюдается рост, тем большую потребность в фосфоре будет испытывать тело.

Дефицит фосфора может вылиться в следующие симптомы:

  • слабость и постоянная сонливость;
  • снижение аппетита, сопровождаемое постепенным истощением;
  • боль в костях и онемение конечностей;
  • головная боль;
  • развивается дистрофия миокарда;
  • могут наблюдаться высыпания на слизистых оболочках и коже

Длительный дефицит фосфора приводит к нарушениям функции иммунной системы, поэтому существенно повышается заболеваемость, особенно в межсезонье. Также от недостатка микроэлемента страдает нервная система у детей. Это приводит к ряду психических проблем, а также не происходит активация познавательной деятельности. В результате всех этих симптомов наблюдается неспособность ребенка не только усваивать новый материал по учебе, а и общие нарушения в умственном развитии.

Недостаток микроэлемента постепенно перерастает в такие заболевания как рахит и пародонтоз. Зубы у детей становятся хрупкими, разрушается эмалевое покрытие. Примерно то же самое происходит и с костями — повышается риск возникновения переломов, ушибов и растяжений. У новорожденных детей дефицит фосфора может возникнуть из-за вредных привычек матери, от которых она не отказывалась как во время беременности, так и по ее окончании.

Стоит отметить, что фосфор может угнетаться, если в организме в избытке содержатся такие микроэлементы как цинк, кальций или калий. Очень важно, чтобы все эти вещества находились в гармонии и соблюдался их баланс.

Как восполнить запасы фосфора?

Фосфор можно найти в большом количестве продуктов питания. Большое его количество содержится в белковых продуктах, таких как мясо, куриные яйца, молоко и злаковые. На них приходится порядка 60% микроэлемента. Фрукты и соки содержат порядка 10%, 20% - злаковые, а 7% - различные напитки. Микроэлемент достаточно плохо усваивается из зерновых продуктов. Это обусловлено наличием в них фитинговых соединений. Хорошим источником фосфора являются морепродукты — рыба, морские водоросли (ламинарии) и другие.

Стоит отметить, что некоторые продукты, которые можно найти на прилавках магазинов, содержат в своем составе химические добавки в виде фосфатов. Такие соединения используются для увеличения сроков хранения и вместо пользы приносят вред. В списке этих продуктов находятся:

  • газированные напитки (фанта, кола и др.);
  • копченые колбасы, рыба и мясо;
  • сгущенное молоко;
  • растворимые напитки и добавки (сливки, чай, кофе);
  • плавленые сырки;
  • консервы;
  • сливочное масло и маргарин.

Чтобы оградить себя и своего ребенка от фосфатов необходимо внимательно читать состав, и снизить потребление продуктов, которые содержат в себе соединения группы E (340, 338, 343, 341, 342). Они представляют собой фосфаты аммония, магния, кальция и фосфорную кислоту, повышая вероятность возникновения инфарктов в раннем возрасте, а также риск развития других сердечно-сосудистых заболеваний. При потреблении продуктов с вредными соединениями на стенках сосудов образовываются бляшки и развивается почечная недостаточность.

Доромарин — натуральный источник фосфора

Витамины для детей «Доромарин» созданы исключительно из натуральных продуктов, а по вкусу напоминают обычный сок.Если вы хотите, чтобы ваш ребенок ежедневно получал все то необходимое количество фосфора, в котором нуждается его организм, тогда самое время начать пить Доромарин. Данный продукт включает в себя только натуральные экстракты и компоненты, и не содержит в своем составе химических добавок и консервантов. Принимая Доромарин, зубы у детей будут полностью здоровыми, а формирование костей будет происходить без каких-либо патологий.

Помимо этого Doromarine обеспечит:

  • сильный иммунитет и высокую сопротивляемость различным бактериям и инфекциям;
  • хорошую успеваемость по учебе;
  • поступление в организм полезных микроэлементов и витаминов;
  • нормальный обмен веществ;
  • острое зрение и крепкую нервную систему.

Доромарин нормализует работу каждой клетки организма вашего ребенка, так как в его составе находятся дальневосточная ламинария ангустата, экстракт трепанга, а основой для всего этого служит фруктовый сок. Такой подбор ингредиентов является уникальным, и он обеспечит растущий организм всем необходимым для нормального развития.

Оставьте свой телефон и получите бесплатную консультацию наших специалистов.

Бесплатная консультация

X

Написать в WhatsApp